Ситуация с проживанием бабушки-затворницы вызывает беспокойство - мусор и бездомные животные в муниципальной квартире

• г. Мирный

В нашем доме проживает бабулька преклонного возраста (более 70 лет) Клара Оттовна. Дети у неё умерли, остался внук несовершеннолетний, но с ней он не живёт, а живёт с другой бабушкой. (при этом прописан у Клары Оттовны). Клара Оттовна у же много лет несёт в квартиру бытовой мусор и квартира завалена им под самый потолок. Мусор гниёт и зловонный запах по всей квартире. Кроме этого Клара Оттовна приютила бездомных собак и кошек, которые бесконтрольно множатся. Собаки с лаем кидаются на людей, когда она их выпускает из квартиры.

Всем домом собирали подписи в адрес мэрии (квартира муниципальная) что бы была создана межведомственная комиссия. Но она комиссию не пустила и они ушли не с чем. что делать?

Ответы на вопрос (2):

Такие экземпляры есть, неизвестно, что и кого мы будем тащить домой в 70 лет.

Поскольку Клара Оттовна живет в квартире по договору социального найма, можно попробовать через суд расторгнуть их договор, раз администрация молчит.

Вот ЖК РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Видите, сказано - по суду, по требованию наймодателя, т.е. администрации.

Значит, сначала стоит от администрации потребовать расторгнуть с К.О. договор, поскольку есть к тому основания, либо того, чтобы администрация способствовала повышению дееспособности К.О., а та, в свою очередь - жила, как мы все - обычные люди.

Если администрация промолчит, тогда еще один этап судебный - обжаловать сначала бездействие администрации. А потом все, что выше сказано.