Штраф. Неустойка

• г. Иркутск

Почему стороны всегда выбирают договорную неустойку, а не иную? Ст.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, спросите у сторон, почему они выбирают... .Статья 330 ГК РФ Понятие неустойки. 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Законом предусмотрены два вида неустойки:

- законная — ее размер установлен законом. По взаимному соглашению сторон она может быть увеличена;

- договорная — ее размер определяется сторонами заранее при согласовании условий договора.

Законная устанавливается в соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Добрый день. Возможно в силу того, что стороны пришли к такому соглашению. И не всегда соглашением предусмотрена неустойка, нередко применяется законная неустойка.

Это право сторон. У каждой стороны свои доводы.