Угроза увольнения? Сотрудника полиции обвиняют в ДТП без потерпевших, заставляют писать ложные показания

• г. Краснодар

Могут ли уволить сотрудника полиции за ДТП, виновен, трезвый (согласно ХТИ), пострадал сам СОТРУДНИК, перелом бедра, на личном транспорте в нерабочее время, потерпевших нет (за мед помощью не обращались), ЗАСТАВЛЯЮТ руководители написать по мобственному.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 81 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О полиции" (ред. от 03.08.2018), сотрудник полиции может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а также за иные правонарушения, совершенные вне исполнения служебных обязанностей, если эти нарушения могут повлиять на достойность их звания, нарушают дисциплину и порядок в полиции, наносят ущерб ее авторитету и служебной репутации.

При этом, если сотрудник полиции совершает ДТП, то его действия должны быть рассмотрены в соответствии с Законом РФ "О дорожном движении". В случае, если сотрудник полиции является виновником ДТП, то ему может быть предъявлено уголовное обвинение или административный штраф.

Однако, сотрудник полиции не может быть уволен за ДТП, если он не является систематическим нарушителем правил дорожного движения, и если его действия не нарушают дисциплину и порядок в полиции.

По поводу написания моббинговых заявлений, следует отметить, что они являются противозаконными и запрещены статьей 151.1 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник полиции был заставлен написать моббинговое заявление, то он может обратиться за помощью в органы государственной власти, осуществляющие контроль в сфере трудовых отношений, например, к Роструду (Федеральной службе по труду и занятости).

Таким образом, сотрудник полиции не может быть уволен за ДТП, если его действия не нарушают дисциплину и порядок в полиции. Если сотрудника полиции заставляют написать моббинговое заявление, то это является нарушением трудового законодательства, и он может обратиться за помощью в органы государственной власти, осуществляющие контроль в сфере трудовых отношений.