Сельскому директору отказали в досрочной пенсии из-за требований по часам, несмотря на педагогический стаж

• г. Белгород

В августе 25 педагогического стажа в сельской школе. С 2003 года работаю директором и веду часы. В досрочной льготной пенсии отказали, так как директору необходимо вести 240 часов в год. А любой учитель сельской школы может получить пенсию не зависимо от нагрузки. Но я ведь тоже учитель?

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения пенсионного законодательства нет, у Вас должность иная, не учительская.

Спросить
Пожаловаться

Работаю директором сельской школы, веду часы как учитель (тарификационные списки имеются и там указана как учитель на несколько часов). Могу претендовать на включение в льготный стаж ведение преподавательской работы как учитель, а не как директор?

С 2001 года Я работаю директором в дополнительном образовании, веду 9 часов в допобразовании, и 3 часа в сельской школе по совместительству, а по новому закону сказали, что директору необходимо вести 6 часов. Могу ли я выйти на досрочную пенсию по выслуге лет С 3 часами совместительству в сельской школе?

В декабре 2008 года мой педагогический стаж составил 25 лет. При обращении в Пенсионный Фонд мне отказали в начислении досрочной пенсии, так как в с 1 сентября 2001 году по 1 сентября 2002 года я работала учителем математики в сельской местности на неполную нагрузку и этот год был вычеркнут из 25 лет. Если бы я знала, что изменились условия начисления досрочной пенсии, я нашла бы работу по совместительству в другой школе, чтобы только не потерять этот год. Но на протяжении всех лет с 2000 года по 2008 год я слышала от директора школы, что исчисление педагогического стажа для досрочной пенсии не зависит от количества часов. Обычно тарификация в школе утверждается с 1 сентября на учебный год. Как можно было предугадать, что с 1 января 2002 года будет другой Федеральный закон " О трудовых пенсиях".

Обидно. Возможен ли выход из этой ситуации?

Работаю в школе в поселке городского типа. Квалификация после института учитель черчения и изобразительного искусства средней школы. Часов по моей специальности очень мало в школе, нет полной нагрузки - 18 часов в неделю. В один из последних лет была полная нагрузка, т.е. 18 часов, но из них 2 или 3 часа были в начальных классах. При подсчете педагогического стажа для начисления льготной пенсии этот год как и годы, где было менее 18 часов в неделю, не засчитали. Правильно ли это? Правомерно ли?

Общий педагогический стаж работы-25 лет. Из них 20 лет-учитель русского языка сельской школы. Последние 5 лет работаю директором начальной школы в сельской местности. Кроме ставки директора имела 3 часа педагогической нагрузки и 0,5 ставки воспитателя (имеется дошкольная группа при школе). Имею ли я право оформить досрочную пенсию?

С 2008 года переведен на должность директора спортивной школы, но продолжал вести часы ОБЖ по совместительству 0,5 ставки. В спортивной школе также является тренером-преподавателем на 0,5 ставки. Пенсионный фонд отказывает в назначении льготной пенсии в августе 2010 года, т.к. не подходит по их критериям. Правомерны ли их действия?

С уважением Наталья.

Можно суммировать для стажа на получение льготной пенсии нагрузку заместителя директора школы 0,75 ставки и нагрузку учителя 10 часов, если работаешь в сельской местности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Сколько часов учебной нагрузки должен иметь заместитель директора школы, чтобы засчитывался стаж для досрочной пенсии? Работаю в сельской местности.

Входит ли в льготный стаж (досрочная льготная пенсия) годы учебы в институте? С 1989 по 1990 год работала старшей пионервожатой в сельской школе; с 1990 по 1994 год студентка дневного отделения педагогического института; с 1994 г. и по настоящее время учитель русского языка и литературы в сельской школе. С 2002 зам. директора по УВР с сохранением должности учителя в этой же сельской школе на 0.5 ставки. С 2008 года на полную ставку зам. директора по УВР с сохранением должности учителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение