Необходимо ли обращаться к нотариусу, если имеется решение суда об установлении факта принятия наследства после необращения в течение 6 месяцев?

• г. Омск

После смерти отца осталось наследство дачный участок, в 6 месячный срок к нотариусу не обратился, на данный момент есть решение суда об установление факта принятия наследства, нужно ли обращаться к нотариусу или можно обойтись без него?

Ответы на вопрос (2):

Без нотариуса не обойдетесь. Он свидетельство выдает. Вам то сказали - что Вы приняли, а надо оформить.

Дмитрий, здравствуйте! Если Вы обращались в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства, то да, с решением нужно обратиться к нотариусу, и он выдась Вам свидетельство о праве на наследство.

Если же Вы сразу обращались в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, то более обращатсья к нотариусу не нужно. С двумя экз. решения суда нужно обратиться в Управление Росреестра.

С уважением,

Харченко О.В.