Необходимо ли обращаться к нотариусу, если имеется решение суда об установлении факта принятия наследства после необращения в течение 6 месяцев?

• г. Омск

После смерти отца осталось наследство дачный участок, в 6 месячный срок к нотариусу не обратился, на данный момент есть решение суда об установление факта принятия наследства, нужно ли обращаться к нотариусу или можно обойтись без него?

Ответы на вопрос (2):

Без нотариуса не обойдетесь. Он свидетельство выдает. Вам то сказали - что Вы приняли, а надо оформить.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Если Вы обращались в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства, то да, с решением нужно обратиться к нотариусу, и он выдась Вам свидетельство о праве на наследство.

Если же Вы сразу обращались в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, то более обращатсья к нотариусу не нужно. С двумя экз. решения суда нужно обратиться в Управление Росреестра.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

6-месячный срок оформления наследства пропустила, но фактически приняла наследство. Нотариус говорит что нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Может ли мой муж или сын быть в качестве свидетелей на суде, чтобы подтвердить факт принятия наследства? Заранее благодарю.

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

Разьясните, пожалуйста. Нотариус выдал извещение об обращении в суд для установления факта принятия наследства. В извещении написано: разъясняю, ввиду невозможности установления факта принятия наследства ФИО после смерти своей матери ФИО. Вам необходимо обратиться в суд для установления вы факта принятия наследства. Не могу понять, исковое заявление об установлении факта принятия наследства писать на себя (как наследника после смерти отца) или умершего (который не вступил в права наследования после смерти своей матери, т.к. не знал о наследстве)?

Решением районного суда установлен факт принятия наследства ФИО (обезличен), открывшегося после смерти его/ её матери и отца.

В установочной части решения суд описывает имущество, которое осталось после смерти наследодателей, в том числе (как написано в решении суда) : Мать заявителя-ФИО (обезл.), фактически принявшая наследство после смерти мужа, отца заявителя, умерла... (дата), после её смерти открылось наследство в виде фактически принятого от мужа наследства, а также доли на земельный участок в границах совхоза им. Ленина Брейтовского района (л.д. 29)..

То есть, о доли на земельный участок речь шла в судебном заседании. В решении написано Суд считает установленным факт принятия заявителем наследства, открывшегося после смерти её матери и отца.. Ну, и далее - установить факт принятия наследства.

Вопрос: нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании решения суда и требует еще какие-то документы на долю на земельный участок в совхозе им. Ленина. Какие именно-предлагает оплатить консультацию. Как быть?

Помогите разобраться в следующей ситуации: подается заявление об установлении факта принятия наследства. Нужно ли приигагать к нему отказ нотариуса о выдаче свидетельства, так как истек 6-ти месячный срок для выдачи.

И еще: решение суда об установлении факта принятия наследства являеться основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство всего имущества или толькто того имущества, которое описано в заявлении об установлении факта принятия наследства?

Спасибо вам, если вы ответили.

В течении 6 месяцев с момента смерти мужа к нотариусу никто не обращался об открытии наследства. Наследство на данный момент не открыто.

Прошло 2-3 года.

Имуществом фактически жена пользуется и хочет вступить в наследство.

Какой порядок действий? Нужно ли обращаться к нотариусу или сразу в суд о признании факта принятия наследства?

По заявлению в суд об установлении факта принятия наследства у меня имеется удовлетворительное решение суда. Нужно ли мне обращаться к нотариусу для получения свидетельство о праве на наследство, платить за него деньги или решение суда может являться этим свидетельством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Пропустила сроки принятия наследства. Подала иск в суд об установлении факта принятия наследства, так как фактически до и после смерти отца содержала дом и земельный участок. Суд восстановил мне сроки вступления в наследство и признал принявшей его. Нужно ли мне обращаться за свидетельством на наследство по месту нахождения объекта признанного унаследованным либо по месту смерти отца, а также оплачивать госпошлину и в каком объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение