Могу ли я сам лично предъявить исполнительный лист в пенсионный фонд для удержания с пенсии должника?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Нет, только через службу судебных приставов. А так - должник сам обязан добровольно исполнить решение суда. Закон требует.

Добрый день Артем. Предыдущий ответ неверен: Статья 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Но, обратите внимание, что в Пенсионный фонд Вы можете самостоятельно направить исполнительный лист, если сумма долга не превышает 25 тысяч рублей, в противном случае необходимо обращаться к судебным приставам-исполнителям. И когда будете отправлять исполнительный лист сделайте для себя его копию, а сам исполнительный лист отправляйте почтой, заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

С уважением, Игорь Данилов