И имеют ли проверяющие закрывать магазин когда выписывается протокол?

• г. Красноярск

В магазине была проверка по продаже сигарет несовершеннолетним, со слов продавца-зашел молодой человек, выглядит старше 20 лет, ему продали пачку сигарет, подошли люди сказали, что это проверка, будем составлять протокол, при этом пом прокурора в грубой форме стала выгонять из магазина покупателей и кричать, что все магазин закрыт и работать не будет, все быстро на выход! Из администрации магазина на этот момент никого не было, продавец стала просить показать их документы, они ты сначала свой паспорт покажи, продавец очень вежливый и ответил что паспорт с собой не носит на работу, они не отступали и ей не предъявляли свои документы, когда продавец стала более настойчиво требовать и сказала что ничего подписывать не будет пока не увидит их документы-показали, в результате пригласили продавца в роспотребнадзор и руководителю, т е ИП выписали документ без названия, в котором указано что нужно явиться к пом прокурора с паспортом и с уставными документами для объяснений по поводу нарушений законов. При проверки продавец растерялась, и на попросила показать документы якобы несовершеннолетнего на вид то он выглядел гораздо старше, также был оставлен номер тел по которому руководству можно перезвонить, а позвонила, объяснила что в назначенное время не могу быть у них, попросила перенести, на что мне ответили что болезнь не уважительная причина, и на вопрос почему не предъявили паспорт несовершеннолетнего при проверки, грубо ответили-вам и не надо, у нас все есть, я так и не поняла что значит нам и не надо? И имеют ли проверяющие закрывать магазин когда выписывается протокол? И вообще правомерно проведена проверка?

Ответы на вопрос (2):

Для чего закрывать магазин, протоколо можно же и так выписать, а болезнь - это цважительаня причина, только она должна быть подвтерждена справкой.

Можете.

С Уважением,