ООО Ничтожен ли пункт устава

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №2028548

ООО состоит из двух участников. Директор этого ООО, действующий на основании Устава, решил внести долю в УК этого ООО и стать его участником. Надо ли писать ему от себя, как от третьего лица заявление прошу принять меня в участники... или нет? И на кого писать это заявление? Ведь он не может писать сам на себя (директору ООО Петрову от третьего лица Петрова). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.11.2012, 08:53

надо,только писать в Общество,а не на имя директора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001?

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Юрист г. Набережные Челны
29.04.2015, 09:16

ООО может или распределить всю долю оставшемуся участнику или продать эту долю оставшемуся участнику, либо продать ее (всю или часть) третьему лицу (директору), если это не запрещено Уставом ООО, на основании решения единственного оставшегося участника общества с определением цены продажи (ст.24 Закона об ООО).

Независимо от того, кому будет передаваться доля - участнику или третьему лицу (директору) оформляется форма Р14001.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

"ЗАО "Ромашка", в лице Генерального директора Ивановой И.И,, действующей на основании Устава получило от Петрова П.П..."?

Я как генеральный директор ЗАО хотела бы взять у физического лица небольшую денежную сумму в обмен на расписку.

Как правильно писать:

"Я, генеральный директор ЗАО "Ромашка" Иванова И.И., действующий на основании Устава получила от Петрова П.П..." или

"ЗАО "Ромашка", в лице Генерального директора Ивановой И.И,, действующей на основании Устава получило от Петрова П.П..."?

Помоему второй вариант более правильно?

Адвокат г. Москва
09.02.2009, 21:48

Любой приемлем, второй предпочтительнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2009, 21:54

Уважаемая Дарья!

В зависимости от того, кто берет деньги и для каких целей составляется та или иная расписка. Второй вариант более подходит для заёмщика в качестве юридического лица.

Со своей тороны готовы Вам оказать любую юридическую помощь в данном деле

С уваженим Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2009, 00:05

Вы можете брать в долг и как директор фирмы от имени фирмы у частного лица и как частное лицо у частного лица, из этого надо исходить...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Как быть? Как уволиться директору, если участники не предпринимают никаких действий для поиска и смены руководителя ООО?

Физ. лицо является директором ООО, не является участником данного ООО. Участниками являются несколько физ. лиц. ООО фактически прекратило свою деятельность, вознаграждение директору не выплачивается, но он вынужден продолжать сдавать отчётность. Просьба директора к участникам ООО назначить другое лицо директором данного ООО осталась без ответа. В ИФНС говорят, что ООО не может быть без директора и директор никак не может освободить себя от данной обязанности без согласия участников ООО. Как быть? Как уволиться директору, если участники не предпринимают никаких действий для поиска и смены руководителя ООО?

Спасибо.

Юрист г. Уфа
07.02.2017, 11:44

Здравствуйте Андрей

Имеете право уволиться. Просто делать надо все грамотно. Наймите юриста. Бесплатный совет в интернете вам не поможет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
07.02.2017, 11:52

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

[quote]

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.[/quote] Направьте учредителям письмо об увольнении заказным письмом с уведомлением о описью вложения.

Документы общества директору лучше хранить у себя до их востребования.

Запись в ЕГРЮЛ возможно убрать, подав заявление по форме 14001 в налоговый орган, предварительно заверив его у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? если да, то куда девать директора Петрова?

Учредитель Иванов назначает директора ООО Петрова. Директор Петров этого ООО выдает доверенность заверенную нотариусом на полное ведение хоз деятельности физ лицу, учредителю Иванову этого же ООО. Сразу же после регистрации ООО. Правомерно ли это? если да, то куда девать директора Петрова?

Юрист #16874
Юрист г. Апатиты
09.11.2012, 11:16

Вы хотите произвести смену директора? в чём вопрос? доверенность выдана в принципе правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
09.11.2012, 15:08

Директор в этом случае лицо номинальное, как у классика "Зицпредседатель Фунт"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Скажите завление на изменения в ЕГРЮЛ в налоговую подает новый или старый директор?

Собрание участников ООО решило сменить генерального директора и участников.

Новый генеральный директор не является участником общества.

Старый генральный директор до собрания был участником, на собрание по его заявление он выходит из общества.

Скажите завление на изменения в ЕГРЮЛ в налоговую подает новый или старый директор?

Спасибо.

Юрист г. Киров
04.03.2009, 12:24

Заявление подаёт новый гендиректор.Не понятно только что значит сменить участников,то бишь дольщиков общества, они что сами безвозмездно решили уйти?

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2009, 12:27

Новый директора подает в налоговую два заявления по форме 13001 и 14001., протокол, устав в новой редакции,если есть учредительный догов в новой редакции. Таким образом Вы вносите изменение в состав участников и сменяете директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.03.2009, 13:01

Добрый день, Сергей!

При смене руководителя необходимо уведомить об этом налоговый орган для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Для этого подается Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по форме N Р14001 (Приложение N 4 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439; п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ). Сведения о новом руководителе отражаются на листе Б Заявления.

О смене руководителя организации необходимо сообщить в налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу трудового договора, заключенного с новым руководителем (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

При этом заявление подписывается новым руководителем, а подлинность его подписи должна быть удостоверена нотариусом (п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ; Письмо Минфина России от 07.07.2006 N 03-01-11/3-64; Решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06).

Однако встречаются случаи, когда налоговые органы отказываются принимать заявление, подписанное новым руководителем, требуя, чтобы оно было подписано старым руководителем, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ. Такой отказ неправомерен, поскольку лицо, чьи полномочия прекращены соответствующим органом общества (бывший руководитель), не может действовать от имени общества без доверенности, а значит, и не имеет права подписывать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Напомним, что и назначение руководителя организации, и досрочное прекращение его полномочий является исключительной компетенцией общего собрания участников (акционеров) или совета директоров акционерного общества (п. 1, пп. 2 п. 3 ст. 91, пп. 3 п. 1 ст. 103 Гражданского кодекса РФ).

Для подтверждения полномочий нового руководителя можно дополнительно приложить к Заявлению:

- письмо в произвольной форме, в котором сообщить о невозможности представления Заявления, подписанного прежним руководителем, в связи с прекращением его полномочий;

- копию решения общего собрания участников о назначении нового руководителя;

- копию решения общего собрания участников о прекращении полномочий прежнего руководителя или копию срочного трудового договора с прежним руководителем, если срок его действия истек.

Налоговый орган должен зарегистрировать внесенные изменения не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления документов (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ).

Заявление по форме N Р14001 можно представить непосредственно в налоговый орган или направить по почте ценным письмом с описью вложения. Если документы представляются непосредственно в налоговый орган, то налоговый орган должен сразу выдать расписку в их получении. А если документы отправляются по почте, то налоговый орган должен выслать расписку в получении документов не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов (п. п. 1, 3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

За непредставление или несвоевременное представление сведений о смене руководителя организации новый руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях). При этом постановление о привлечении к ответственности в данной ситуации должно быть вынесено только в течение 2 месяцев с момента истечения трехдневного срока, отведенного Законом N 129-ФЗ на уведомление регистрирующего органа об изменении сведений о руководителе организации, поскольку это нарушение не является длящимся. При наложении штрафа по истечении этих двух месяцев привлечение к ответственности может быть оспорено в районном суде (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.04.2009, 00:08

Здравствуйте, Сергей!

Если юридическое лицо московское, то в МИФНС 46 подавать изменения может как новый директор, так и старый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Можно ли участнику принять решение одновременно об утверждении нового устава,

ООО с единственным участником. Устав запрещает увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц. Можно ли участнику принять решение одновременно об утверждении нового устава, увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица и о включении его в состав участников? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
24.11.2015, 22:59

Можно федеральный закон об ООО не запрещает.

Однако из практики: лучше вначале изменить устав потом всё остальное иначе споткнётесь о человеческий фактор - чиновников в налоговой, им трудно предварить такие действия одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саранск

Необходимо ли переизбирать директора?

В ООО в начале был один участник, потом появился еще один. В устав ООО внесли изменения. Согласно новой редакции Устава директор назначается на должность общим собранием участников Общества, а не решением единственного участника Общества, как было раньше. Отсюда вопрос: нужно ли в этой связи переизбирать директора (т.к. директор избран решением единственного участника, а не общим собранием, что не соответствует действующей редакции устава ООО)?

Юрист #16082
Фирма г. Новокузнецк
12.01.2012, 15:40

Уважаемый Дмитрий!

Директор был избран решением единственного участника Общества на определенный срок, далее когда Вы вводите еще одного участника Вы вносите изменения в Устав, и если срок действия полномочий директора на данный момент не истек, он остается. Другое дело если в протоколе о вводе еще одного участника и перераспределении долей Общества Вы отдельным пунктом внесли назначение новой кандидатуры на должность директора.

ООО " ПРАВО"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Директор и участник ООО "1")?

Как вы считаете, будет ли правомерной следующая ситуация:

Есть две организации - ООО "1" и ООО "2"

В качестве участников ООО "1" выступают два физ. лиц - Иванов, он же ген. директор и Петров. В качестве участника ООО "2" выступает ООО "1" в одном лице. Петров выходит из участников ООО "1". Для того, что бы избежать ситуации, запрещенной законом (а именно, одно хоз. общество в одном лице становится участником другого хоз. общества в одном лице) решено ввести в ООО "2" второго участника.

Вопрорс: возможно ли в ООО "2" ввести в качестве участника Иванова (ген. директор и участник ООО "1")?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Волгоград
16.12.2003, 01:33

Вполне возможно. В уставной капитал Иванов как физическое лицо вносит вклад. А ООО1 как юридическое лицо. За определённую плату подготовлю все пакеты документов. email sas@vlz/ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1254
Юрист г. Москва
16.12.2003, 13:46

Уважаемая Татьяна!

Такая схема, безусловно, может быть реализована. Это слегка измененный вариант "перекрестного" владения долей. В данной ситуации возможен и иной вариант, при котором долю Петрова в ООО-1 приобретает ООО-2. Это также не запрещено российским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

- по п.1 - надо ли оформлять приказ о приеме директора, необходимо ли штатное расписание если из наемных работников в ООО один директор?

П.1. Единственным участником Общества Петровым П.П. был назначен директором Иванов И.И. (в наличии есть только Решение Ед. участника №... от...). п. 2. Затем директора Иванова И.И. приняли как участника Общества. В Обществе стало 2 участника. За счет вклада Иванова И.И. увеличился уставной капитал Общества (есть заявление Иванова И.И., Решение ед. участника, в котором прописано об увеличении уставного капитала, принятии участника, внесении изменений в Устав и утверждении новой редакции, внесены изменения в ЕГРЮЛ). п.3. Было принято решение о выходе из Общества участника Петрова П.П. В Обществе остался 1 участник он же директор ООО Иванов И.И. (есть Протокол № ... от... общего собрания участников о выходе Петрова П.П. и что доля Петрова П.П, считается собственностью Общества, внесены изменения в ЕГРЮЛ).

Подскажите пожалуйста, по каждому пункту отдельно, все ли необходимые документы у нас оформлены. Особо интересует следующее:

- по п.1 - надо ли оформлять приказ о приеме директора, необходимо ли штатное расписание если из наемных работников в ООО один директор?

- по п.2 - необходим ли список участников ООО?

- по п.3 - необходимо ли вносить изменения в Устав?

Заранее, спасибо.

Юрист г. Омск
17.05.2013, 19:24

приказ - Да.

п.2 - не обязательно

п. 3 - а зачем?

Вот лень деньги заплатить? Вам бы на блюдце и с голубой каёмкой все это сделали!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Может ли юрлицо Б продать свою доли Петрову, как физ.

Продажа доли общества.

В ООО два участника (Юрлицо - А и юрлицо - Б), юр.лицо А имеет в своем составе единственного участника Петрова. Может ли юрлицо Б продать свою доли Петрову, как физ. лицу? Фактически в ООО будут участниками юрлицо (единственный учредитель Петров) и он же только как физ. лицо.

Фирма г. Нижний Новгород
10.02.2016, 08:53

да, может продать. Запрета нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение