Можно ли заявить требования об отмене регистрации в рамках гражданского процесса о сносе незаконно возведенного строения?

• г. Санкт-Петербург

Идёт гражданский процесс, иск о сносе незаконно возведённого строения, истец-юрлицо, ответчик-физлицо, соответственно суд районный. В рамках процесса выяснилось, что необходимо опротестовать регистрацию в Росреестре. Подсудность понятна-АС. Но, можно ли в рамках существующего процесса заявить требования о отмене регистрации, или такой возможности не существует, только новый иск в АС.

Ответы на вопрос (4):

Нет, в данном случае у Вас иные основания для предъявления исковых требований, иной ответчик и соответственно, иная подсудность спора. Поэтому - только новый иск в арбитражный суд в установленном порядке. Такие дела.

Здравствуйте, Андрей Юрьевич. Вам надо дополнить свои исковые требования. В АС дело передавать не нужно, т.к. это новое требование, затрагивает права не только регистрирующего органа, но и первоначального ответчика.

Только новые исковые требования в арбитраж.

Андрей Юрьевич, здравствуйте!

Считаю, что заявить такие требования возможно.

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подсудных суду общей юрисдикции, и о возвращении заявления в части требований, подсудных арбитражному суду. (ч. 4 ст. 22 ГПК РФ).