Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20286

17.10.2001, 19:03

Вопрос совсем прост. Имеет ли право администрация учреждения налагать штрафы за опоздания на работу?

Ответы юристов

17.10.2001, 20:27

Александр. Такой меры административного взыскания как штраф законом не предусмотрено (КЗоТ ст.135). А устанавливать нормы, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством запрещено (ст.5 КЗоТ). Кроме того удержания из зарплаты допускаются только в случаях, установленных законом (ст.124 КЗоТ). Вот премии лишить могут, если это предусмотрено Положением о премировании предприятия.

С уважением.

Вопрос № 15981358

27.06.2019, 10:57

Штраф за опоздание.

Меня зовут Ольга. С недавнего времени я устроилась на работу, в магазин разливного пива. Пока не официально в но договор о материальной ответственности подписала. Не получив за первые смены зарплату, а пошла на подработку собирать клубнику, чтобы не оставаться без денег дважды опоздала на работу, раз на 30 минут, раз на 20. Управляющий меня оштрафовал, уведомив меня перед своим увольнением, без всяких письменных выговоров, за каждый день по 1000 рублей, при всём при этом в день я зарабатываю 800 рублей. Я настроена забрать свои деньги.

Ответы юристов

27.06.2019, 11:18

Если с вами не заключили договор и не выплачивают заработную плату, то обратитесь с жалобой на работодателя в государственную трудовую инспекцию. По поводу ваших проступков работодатель должен был провести служебное расследование, или хотя бы отобрать у вас объяснение, т.е. иметь доказательства ваших опозданий.

Вопрос № 16838001

24.01.2020, 15:19

За что можно привлечь директора колледжа если он ввёл своим приказом штрафы за опоздание?

За что можно привлечь директора колледжа если он ввёл своим приказом штрафы за опоздание?

Ответы юристов

24.01.2020, 20:45

Штрафы в денежном эквиваленте?

Вопрос № 5552321

04.12.2014, 18:53

Штрафы за опоздание в школу за опоздание

Нормально если в школе штрафуют на 100 рублей за опоздание?

Ответы юристов

04.12.2014, 18:56

Нет конечно. Это какая то местная самодеятельность. Жалуйтесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

04.12.2014, 18:58

Нет, это незаконно. Следует обратиться в прокуратуру либо в комитет по образованию.

Вопрос № 5872022

19.01.2015, 19:20

Штраф за опоздание на работу.

Штраф за опоздание на работу.

Ответы юристов

19.01.2015, 19:21

Такой штраф трудовым кодексом не предусмотрен.

Вопрос № 11737525

21.11.2016, 14:54

Штраф за опоздание с отчетами в пфр.

На фирму наложен штраф ПФР в сумме 50 тыс. за опоздание с отчетом СЗВ-М по сроку, в праве ли директор наложив взыскание за это с гл,бухгалтера в размере среднемесячного заработка? Если нет, то какое?

Ответы юристов

21.11.2016, 14:56

Если бухгалтер виноват в этом, то можно заставить работника возместить причиненный материальный ущерб, в размере среднего заработка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 11649134

08.11.2016, 11:42

Штраф за опоздание на машины на выгрузку

Была осуществлена грузоперевозка. 2.11 загрузились в Москве в 18.00, должны были выгрузиться в СПБ 3.11 до 17.30. Из за погодных условий водитель опоздал на выгрузку, а т.к. потом были праздничные дни, машину выгрузили только 7.11. Грузополучатель выставляет претензию за 4 дня опоздания! Разве это законно?

Ответы юристов

08.11.2016, 15:50

Необходимо смотреть условия заключенного Вами договора. Если в договоре четко указано к какому времени и до какой даты должна быть осуществлена доставка груза, а также указано, что разгрузка осуществляется только в рабочие дни, то вполне законно. Если Вы сможете доказать документально, что опоздание произошло по форс-мажорным обстоятельствам, то ответственность перевозчик нести не будет.

Ст. 401 ГК РФ

Цитата:
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Если нужна юридическая помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Вопрос № 13635756

20.12.2017, 06:13

Разрешено ли на работе выписывать штрафы за опоздания или за не выполнение поручений руководства.

Разрешено ли на работе выписывать штрафы за опоздания или за не выполнение поручений руководства.

Ответы юристов

20.12.2017, 06:14

Смотрите внутренние локальные акты предприятия, в том числе положение об оплате труда, положение о премировании, приказы и т.д. Удачи Вам.

20.12.2017, 06:33

Никаких штрафов быть не может. Могут быть лишь дисциплинарные наказания в соответствии с ТК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских