Однажды кредитная карта, а через 13 лет исполнительное производство - что делать, если вы стали жертвой ликвидированного банка?

• г. Ханты-Мансийск

В 2010 году у меня была кредитная карта банка Связной. Сначала я выплачивала по ней пока было Отделение в нашем городе, потом узнала что банк ликвидировался. Отделение закрыли и платить соответственно стало некуда. Никаких извещений или уведомлений от банка я не получала. 01.03.2023 г. мне на госуслугах пришло уведомление что я должна инвест кредит шестизначную сумму по решению суда😳😳😳 о котором я и знать не знала, и что в отношении меня вощбуждено исполнительное производство. Я в шоке😳😳😳 Т.е. 13 лет была тишина гробовая, а тут как снег на голову. Почему я должна выплачивать какой-то сторонней организации и за что? Завтра собираюсь к приставам. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Надо обращаться в суд и заявлять о пропуске срока исковой давности. Не платить. 196 ГК.

Здравствуйте, Елена. Вам надо точно узнать суд вынесший решение. Запросить его копию, ознакомиться с материалами дела и лишь после этого решать, как поступить дальше. Исходя из того, что вы написали, велика вероятность что истек срок давности.

Завтра собираюсь к приставам. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Елена! К приставам лучше не ходить!

Делать нужно следующее: заручиться поддержкой опытного юриста и попросить его проанализировать ситуацию.

Вам нужно приостановить производство и отменить приказ судебный.

Алгоритм действий: идете к приставу, получаете постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем указано, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. А потом возвращаетесь сюда и показываете документ юристу. В зависимости от природы судебного акта мы вам обрисуем порядок дальнейших действий по его отмене. Дело в том, что процедуры эти существенно различаются - судебный приказ можно отменить за несколько дней, с заочным решением тоже хлопот немного, а вот простое решение суда обжаловать сложнее, это займет примерно месяц, чаще чуть больше.

За подробной консультацией обращайтесь к юристу в личном сообщении.

С уважением, Коленикова Е.А.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru