Достаточно ли ежемесячного пособия для опеки несовершеннолетнего и перечисления пенсии по потере кормильца?

• г. Абаза

Я являюсь опекуном 4 летней племянницы и получаю ежемесячное пособие 5538 р. В опеке говорят что эти деньги не только на питание но и на всё остальное одежду, игрушки и т.д. так ли это? Ещё ей перечисляют пенсию по потере кормильца, которую снимать не разрешают мотивируя что она должна копится!

Ответы на вопрос (1):

Закон о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, по которому со 2 декабря 2011 г. можно ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства без предварительного разрешения опеки, но в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ. Т.е. теперь пенсии или другие денежные средства, принадлежащие ребенку, можно снимать без разрешения опеки, но не более величины прожиточного минимума.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ст. 1 ссылка на закон : http://base.garant.ru/12192444/