Вопросы дарения и завещания недвижимости в России.

• г. Липецк

Можно ли при жизни составить договор дарения, что после смерти квартира перейдёт в собственность дочери? И можно ли к примеру если передумаешь отменить дарение? Насколько знаю завещание можно менять и переписывать сколько угодно раз.

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя. Дарение предполагает переход права собственности при жизни дарителя. А в вашем случае, судя по всему, целесообразно оформлять завещание. Что касается отмены дарения, то это возможно сделать, но не так просто, как может показаться. Для такой отмены должны быть соответствующие основания.

Не путайте дарение и завещание. Договор дарения можно отменить только в суде.

Завещание только оформить, а договор дарения уже не отменишь практически.

Можете ничего не составлять, а наследство примут наследники первойй очереди по Закону после вашей смерти.

Здравствуйте. Нет, нельзя. Просто напишите завещание.

С уважением, Дарья Алексеевна.