Кто станет собственником квартиры, если свекровь продаст однушку и использует материнский капитал для покупки двушки?

• г. Архангельск

Хотела узнать. Свекровь хочет продать однушку свою в собственности купить двушку в новостное. Но использовать еще и мат капитал. Кто в этом случае будет собственником квартиры девушки?

Ответы на вопрос (3):

Свекровь не может использовать сертификат материнского капитала, если его не получала.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, Пенсионный фонд может выделить при наличии оснований сумму материнского капитала, кто имеет право на получение материнского капитала для покупки или строительства жилья своей семьи (жена, муж и дети). Свекровь никакого отношения к материнскому капиталу не имеет.

В-третьих, собственниками жилья, приобретенного на материнский капитал или с доплатой материнским капиталом может только семья того, кто имеет право на получение материнского капитала (смотрите статьи 3, 10 этого Федерального закона № 256-ФЗ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20286235 было для Вас полезным.

Она и будет.

Никто не даст вложить МК в чужую квартиру.