Иск об оспаривании взыскания долга оставлен без движения из-за проблемы с сохранностью расписки

• г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации? Подал иск в суд о взыскании долга по долговой расписке. Опасаясь за сохранность оригинала расписки, сдал нотариально заверенную копию.

Судья оставил иск без движения. В определении - требование о сдаче оригинала расписки в суд.

Ответы на вопрос (4):

Да, требуется только оригинал. Сдайте в канцелярию по описи.

Почему-то показалось, что это Красногвардейский суд (там любят устраивать подобные фокусы). Никуда Ваша расписка не денется, можете донести её в дело и при необходимости, по вступлении решения в законную силу - вернуть оригинал себе в порядке статьи 72 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Как вариант - можете проигнорировать требование о сдаче оригинала, а после получения на руки определения о возврате иска - обжаловать его посредством подачи частной жалобы в установленном порядке, как правило, подобные определения апелляционная инстанция отменяет и обязывает суд первой инстанции рассмотреть иск по существу. Единственный нюанс - определение об оставлении иска без движения обжаловать нельзя (закон не предусматривает), поэтому придётся ждать именно возврата иска и обжаловать уже второе определение, но с теми же доводами, что и по вопросу оставления иска без движения. Короче, в этом случае придётся ждать ещё месяца два, если не больше, чисто по техническим моментам. Такие дела.

Сделайте нотариальную копию.

Подлинную расписку вы можете предоставить под расписку для приобщения к делу. В вашем случае оригинал следует приобщить к делу так как при отказе должника в написании расписки, потребуется проведение почерковедческой экспертизы. В суд вы вправе заявить ходатайство о возврате оригинала расписки в связи с вашими опасениями.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.