Могу ли я подать в другой суд на раздел квартиры, которую первый суд не разделил?

• г. Москва

Раздел имущества, при котором суд одну квартиру не разделил и оставил в собственности бывшего супруга, т.е. частично удовлетворил требования. Могу ли я подать в другой суд на раздел этой квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если в суде стоял вопрос о разделе квартиры, и было отказано, то можно только обжаловать состоявшееся решение, а новый иск в другой суд подавать не имеет смысла.

Добрый вечер, Алёна. Если Вы уже подавали на раздел этой квартиры и суд отказал в удовлетворении требований, нужно обжаловать решение суда. Подавать повторно иск на раздел квартиры нельзя.

Добрый вечер

Если суд рассматривал раздел всего имущества и этой квартиры тоже и принял решение и оставил в собственности бывшего супруга, то при несогласии вы обжалуете решение в апелляции, а далее в кассации, а не новый иск подаете.

Можете обжаловать решение суда в вышестоящем суде.

Нет. Согласно ч.2 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, вам следует подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Нет, не можете. Подавать второй иск в суд с теми же требованиями, что и в первый раз - запрещено.

Если эта квартира уже была предметом судебного разбирательства, то подать иск Вы не можете.