Как получить компенсацию за потерю кормильца взрослому, который потерял отца в юности?

• г. Кемерово

Такой вопрос. Я потерял отца когда мне было 9 лет, мать не оформляла пенсию по потере кормильца, сейчас я совершенно летний, могу ли я получить что то?

Ответы на вопрос (1):

Александр, если вы учитесь в колледже в ВУЗе на очной форме обучения, то вправе оформить пенсию по случаю потери кормильца и получать ее до 23 лет. Если нет, то ничего уже не получите. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" . Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;