Право на пенсию МВД после 17,5 лет службы и 5 лет обучения - расчет окладов при выходе на пенсию.

• г. Саратов

Срок службы в МВД 17,5 лет+5 лет очного обучения в институте, положена ли мне пенсия мвд и сколько окладов при выходе на пенсию положено.

Ответы на вопрос (2):

Если институт был ведомственный и вы были курсантом - то право выхода на пенсию точно появилось, положено 7 окладов.

Т.к. срок службы больше 20 лет, а учеба в вузе МВД - тоже служба.

Если гражданский вуз, то надо исходить из того, из какого расчета засчитывалась ваша служба. В принципе, если год за полтора, то и без вуза право выхода на пенсию появилось. Но в таком случае только 2 оклада.

Источник: Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Право на пенсию и выходное пособие в размере 7 окладов у вас появилось, так как необходимая выслуга (20 лет) достигнута.

Основания в части:

- права на пенсию - ст.13 (а) и ст.18 Закона 4468-1, пп.1 ч.4 и ч.5 ст.38 ФЗ-342, абзац 5 пункт 2 ППРФ-941;

- 7 окладов ЕВП - пп.3 ч.4 ст.38 ФЗ-342.