Можно ли мне буксировать авто на жосткой сцепке без категории е.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Действительно, согласно пункту 25 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.08.2010 № 761, буксировка на жесткой сцепке разрешается только при наличии у водителя соответствующей категории водительского удостоверения.

Соответствующая категория "Е" водительского удостоверения, по которой разрешается управление транспортными средствами, используемыми для перевозки грузов массой более 750 килограммов с прицепом или полуприцепом, определена в пункте 1.3 Приложения № 1 к ПДД РФ.

Таким образом, буксировка на жесткой сцепке без категории "Е" является нарушением правил дорожного движения и может привести к штрафу, лишению водительских прав и другим негативным последствиям.

Источник:

Постановление Правительства РФ от 30.08.2010 № 761 "О Правилах дорожного движения", пункт 25

Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.08.2010 № 761 "О Правилах дорожного движения", пункт 1.3