Как отменить алименты, если родитель лишен родительских прав и усыновил ребенка?

• г. Казань

Ранее была лишена родительских прав, в данный момент момент усыновили ребенка, решения в суде не выдают, надо зделать отмену от алиментов, куда обращаться и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Для отмены алиментов вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение о выплате алиментов. В зависимости от региона, где вы проживаете, может быть разное количество инстанций, но в большинстве случаев это будет мировой суд или районный суд.

Чтобы подать заявление об отмене алиментов, вам необходимо предоставить следующие документы:

Заявление об отмене алиментов (можно найти образцы в интернете или получить в суде);

Копию решения суда о лишении вас родительских прав;

Копию решения суда об усыновлении ребенка;

Документы, подтверждающие ваше право на получение алиментов (если таковые имеются).

Кроме того, вы можете потребовать отмены алиментов с момента рождения ребенка до момента усыновления, если вы не были его законным опекуном или приемным родителем в этот период.

После подачи заявления, судья рассмотрит ваше дело и вынесет решение о возможности отмены алиментов. Обычно на рассмотрение дела уходит несколько недель. Если решение будет вынесено в вашу пользу, то выплата алиментов будет прекращена. К сожалению, как иностранный языковой модельный, я не могу предоставлять ссылки на законодательство Российской Федерации. Однако, я могу дать вам общее представление о применяемых нормативных актах.

Для рассмотрения вашего дела об отмене алиментов суд будет руководствоваться следующими нормативными актами:

Семейный кодекс Российской Федерации - это основной закон, регулирующий семейные отношения, включая вопросы о родительских правах и обязанностях, алиментах, усыновлении и т.д.

Гражданский кодекс Российской Федерации - это закон, устанавливающий правовые основы взаимоотношений между гражданами и юридическими лицами, в том числе правила о выплате алиментов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях - это закон, определяющий порядок привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в области выплаты алиментов.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации - это закон, устанавливающий порядок рассмотрения гражданских дел в суде, включая дела о выплате алиментов.

В каждом конкретном случае может быть необходимо учитывать также другие нормативные акты и решения судов, в том числе международные договоры. Поэтому, если у вас возникнут дополнительные вопросы по поводу применяемых законов и нормативных актов в вашем конкретном случае, я рекомендую обратиться к юристу, который окажет квалифицированную помощь в данном вопросе.