Продажа квартиры - потребовалось ли платить налог и как разобраться с ситуацией?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Купили квартиру 11.05.2018 г. продали в 2021.02.08.строили дом, юрист сказал что платить налог не надо т.к было единственное жилье. Но вчера позвонили с налоговой и сказали что надо оплатить налог 104 тыс. в выписке стоит что дом поставлен на кадастровый учет 12.02.2021 г. а право собственности 26.07.2021 г, получается если считать от права собственности то мы не платим налог т.к есть 90 дней для покупки нового жилья, от какого числа считать,? дом ставил на учёт застройщик, на дату постановки дом был готов на половину не достроен, где можно потом разобраться.

Ответы на вопрос (10):

Декларацию в любом случае вам надо сдать, где и нужно указать налоговый вычет.