Кто несет ответственность за ремонт после повреждения общей трубы в многоквартирном доме?

• г. Кемерово

Сделал ремонт в туалете у соседей потекла общая труба. Пришли с жилищной компании сказали все сломают. Кто должен мне востоновить ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир!

Изначально сложно однозначно ответить на Ваш вопрос, так как непонятно какой ремонт был Вами проведен, какое инженерное оборудование было заменено, были ли внесены какие-то изменения, повлияло ли это на общее имущество собственников многоквартирного дома, возможно в результате ремонта были перенесены внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, система водоотведения.

Обращаю внимание, что в результате проведенного ремонта не должно быть каких-либо ограничений к доступу к коммуникациям и инженерным системам, которые относятся к общему имуществу дома.

Если в результате Вашего ремонта доступ к общедомовому имуществу исключен, обнаружатся несогласованные перепланировки жилого помещения, то управляющая компания имеет право требовать, чтобы собственник демонтировал возведённые конструкции, обеспечив доступ к оборудованию, причем полностью за счет собственника.

Более того закрывая при ремонте доступ к общим инженерным системам дома, собственник берёт на себя все риски, в том числе финансовые, которые могут возникнуть в случае, если потребуется осмотреть или отремонтировать данное оборудование.

Тот, кто ломает - УК должна.