8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
1817консультаций за 24 часа
Владимир, г. Самара
Владимир Россия, г. Самара
17.10.2001 в 21:56
номер вопроса №20288
прочитан 8 раз

Господа! Благодарю вас за ответы на ранее заданные вопросы!

Очередные вопросы таковы.

Имеются ли какие-либо особенности наложения дисциплинарного взыскания на работников, имеющих звания скажем "Почётный радист" или "Мастер связи" и может ли быть наложено дисциплинарное взыскание на работника, находящегося в отпуске?

Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    18.10.2001 09:08

    Основанием для применения дисциплинарного взыскания является дисциплинарный проступок, под которым понимается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей.

    Существует два вида дисциплинарной ответственности: общая, предусмотренная КЗоТ РФ, и специальная, которую несут работники в соответствии с уставами и положениями о дисциплине.

    При общей дисциплинарной ответственности перечень мер взыскания, предусмотренный ст. 135 КЗоТ РФ, является исчерпывающим.

    Специальную дисциплинарную ответственность несут работники, на которых распространяются уставы и положения о дисциплине. В этих актах могут предусматриваться и более строгие меры взыскания, отличающиеся от тех, что несут

    работники при общей дисциплинарной ответственности.

    Обязательность представления объяснения работником по поводу совершения проступка - одна из гарантий того, что наложение взыскания правомерно.

    Отсутствие объяснения должно быть подтверждено соответствующим

    актом об отказе работника дать такое объяснение.

    Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день,

    когда должностному лицу, которому подчинен работник, стало известно о проступке, независимо от того, наделено это лицо правом наложения взысканий или нет. В месячный срок для наложения взыскания не засчитывается время болезни работника или нахождения его в отпуске (очередном, учебном, оплачиваемом или без сохранения содержания).

    Отсутствие на работе по другим основаниям не прерывает течение указанного срока. Однако в практике время прогула, когда работник мог не знать о наложении взыскания, обычно не включается в указанный месячный срок, и последний начинает исчисляться с момента выхода работника на работу.

    Но в любом случае взыскание не может быть наложено после шести

    месяцев со дня совершения проступка, независимо от времени его обнаружения. Исключение составляют проступки, которые обнаружены по результатам ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности. В этом случае срок удлиняется до двух лет со дня совершения проступка.

    Приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку.

    В случае отказа работника расписаться составляется

    соответствующий акт, который подписывают свидетельствующие этот факт лица.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение