Какие документы на квартиру нужно хранить - договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности?

• г. Москва

Имеется в собственности квартира более 10 лет. На неё есть договор купли продажи и свидетельство о праве собственности. Сейчас перебираю документы, от момента покупки остались ещё нотариальная доверенность, которую я подписывала чтобы за меня право собственности оформляли другие люди, а не я лично и ещё нотариально заверенное заявление что я на момент покупки квартиры не состою в браке. Нужны ли эти нотариальные доверенности? Или от них можно избавляться? Какие документы на квартиру вообще нужно хранить? Договор купли продажи и свидетельство о праве собственности, или ещё что-то?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте пока не выбрасывайте доверенности.

Если сделки совершены по доверенности, она упоминается в соответствующих договорах и реестрах. Можете выкинуть. В случае какого либо спора, никто уже не будет оспаривать действительное наличие доверенности была она или нет 10 лет назад, а в крайнем случае - сделают запрос нотариусу.

Но, все же, соглашусь с коллегой. Вес бумажек этих - граммы. Лучше пускай себе спокойно лежат)

Храните в своем домашнем архиве все документы, разложенные по годам и в хронологическом порядке.

В каждой доверенности указан срок, по его истечении она становится недействительно, более того она есть в вашем регистрационном деле в Росреестре и ее хранить не требуется, а вот ДКП хранить нужно, на его основании возникло ваше право собственности. А свидетельство не обязательно, так как подтверждением вашего права является выписка ЕГРН, а не свидетельство.

Храните все документы!