Какие документы на квартиру нужно хранить - договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности?

• г. Москва

Имеется в собственности квартира более 10 лет. На неё есть договор купли продажи и свидетельство о праве собственности. Сейчас перебираю документы, от момента покупки остались ещё нотариальная доверенность, которую я подписывала чтобы за меня право собственности оформляли другие люди, а не я лично и ещё нотариально заверенное заявление что я на момент покупки квартиры не состою в браке. Нужны ли эти нотариальные доверенности? Или от них можно избавляться? Какие документы на квартиру вообще нужно хранить? Договор купли продажи и свидетельство о праве собственности, или ещё что-то?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте пока не выбрасывайте доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Если сделки совершены по доверенности, она упоминается в соответствующих договорах и реестрах. Можете выкинуть. В случае какого либо спора, никто уже не будет оспаривать действительное наличие доверенности была она или нет 10 лет назад, а в крайнем случае - сделают запрос нотариусу.

Но, все же, соглашусь с коллегой. Вес бумажек этих - граммы. Лучше пускай себе спокойно лежат)

Спросить
Пожаловаться

Храните в своем домашнем архиве все документы, разложенные по годам и в хронологическом порядке.

Спросить
Пожаловаться

В каждой доверенности указан срок, по его истечении она становится недействительно, более того она есть в вашем регистрационном деле в Росреестре и ее хранить не требуется, а вот ДКП хранить нужно, на его основании возникло ваше право собственности. А свидетельство не обязательно, так как подтверждением вашего права является выписка ЕГРН, а не свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Храните все документы!

Спросить
Пожаловаться

В кратце ситуация следующая.

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи (ПДКП).

Образец могу разместить где то. Так вот основной договор они не подписали в назначенные сроки и мы подписали продление до 15 марта. Сейчас уже подходят сроки и что делать не знаем. Никакие штрафные санкции не предусмотрены, они говорят что будет опять продление. И более того как мы узнали позже, что наша квартира находится в обременении сбербанка.

Такая ситуация у многих. Кому то уже собственность отдали. И вопросы в основном сейчас связаны, что можем ли мы чтото требовать с ойкумены, какие то компенсации. Вроде как...

1. Не имели продавать нам квартиру когда она находилась в обременении

2. Говорят что по какому то закону, ПДКП, если оплачен полность то приравнивается к Договору купли продажи, и тогда можно требовать компенсацииЧтото можете прокомментировать по этому поводу?

С уважением Евгений.

Продавец авто владеет им на основании ДКП 1. Но в ПТС не вписан (подпись прежнего владельца в ПТС есть). Вписываться не хочет. Если я с этим продавцом составлю ДКП 2, и с этим ДКП 2, ПТС и копией ДКП 1 смогу поставить авто на учет?

Мне человек перепродал авто по дкп 18 числа, купивший её по дкп 15 числа того же месяца. Мне теперь в мрэо идти с двумя дкп и птс?

У меня нет дкп между перекупом и хозяином авто, машина снята с учёта по дкп хозяин-перекуп, могу ли я поставить авто на учёт, если есть дкп между перекупом и мной.

Купил машину не у собственника, у него был дкп и в ГИБДД он не оформлялся катаясь по дкп, мы составили с ним дкп, он передал СТС и птс мне на руки, могу ли оформить эту машину в ГИБДД на себя или мне придётся искать собственника.

Год назад продал машину, брал по дкп, сумма машина была указана 10 тысяч в дкп, оформил её на себя по такому дкп. Через 4 месяца продал машину за 100 тысяч и в договоре указано 100000. Должен ли я платить налог и сколько? Скажите, пожалуйста. Первая машина была вообще не разбираюсь в этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль по дкп. сведетельство о регистрации утеряно. Могу ли я ездить 10 дней по дкп. спасибо.

Продала несколько месяцев назад машину по Дкп. Дкп не заполняла, только подписала, покупатель сказал что заполнит сам, торопились. Свою копию договора в спешке не забрала, и данных покупателя никаких нет. Деньги отдали и уехали. Через месяц начали приходить Штрафы в большом количестве. Соответственно машину никто не переоформлял. С покупателем связаться не удаётся. Как поступить в данной ситуации?

Купил авто у перекупа, в МРЭО отказали в постановке на учет мотивируя тем, что авто было в ДТП и необходимо провести экспертизу, так как есть сомнения в оригинальности номера кузова. Как можно аннулировать ДКП (договор купли-продажи)? Договор подписан хозяйкой! Свидетели передачи денег имеются!

Я купил автомобиль по ДКП (договор купли-продажи), место куда вписать меня в птс нет! Можно ли мне поменять ПТС по ДКП без старого владельца!

Здравствуйте! Является ли договор купли-продажи свидетельством собственности квартиры? Квартира была куплена в 1998 году.

Здравтсвуйте!

Ситуация по ПТС: мне предлагают авто в ПТС которого больше нет места для записей.

Скажите пожалуйста при покупке по ДКП (договор купли-продажи) без прежнего собственика я могу переоформить авто?

Или же нужно ген. довереность или дубликат ПТС от него?

Спасибо!

Всвязи с покупкой новой машины, старую надо продать... вопрос - какую цену указывать в ДКП (договор купли продажи), чтоб налог с продажи не платить?

Т.е. сумма необлагаемая налогом...

авто 2004 года, старое, один хозяин.

Купил машину по ДКП (Договор купли\продажи) утерял ПТС (паспорт транспортного средства) и полис ОСАГО, могу ли я восстановить ПТС по ДКП и свидетельству о регистрации транспортного средства.

Купил автомобиль еще не успел переоформить на себя ездию по ДКП (договор купли продажи). Могу ли я выйхать в Республику Казахстан или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение