Можно ли продать дешевле, чем указано в уведомлении о продаже половины квартиры, чтобы избежать задержек в сделке?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли в договоре купли продажи 1/2 доли квартиры стороннему покупателю указать цену стоимости квартиры как указано в уведомлении второму собственнику 1/2 доли. (Он промолчал месяц)., а фактически продать дешевле, чтобы второй раз не уведомлять, не ждать еще месяц? Может покупатель сорваться!

Ответы на вопрос (4):

Главное чтоб цена в договоре третьему лицу соответствовала уведомлению второму собственнику-ст 250 ГК РФ.

Добрый день! Так сделать можно, если только покупатель не сообщит впоследствии второму собственнику о реальной цене продажи. В этом случае второй собственник может обратиться в суд и потребовать перевода на себя прав и обязанностей по сделке (ч. 3 ст. 250 ГК РФ).

Это лучший ответ

Нет, нельзя. Эта уловка вам не поможет, потому, что вы не сообщили заново сособственнику о новой цене. Все надо начинать сначала или продавать по цене, указанной в уведомлении ст. 250 ГК РФ.

В таких делах не рискуют деньгами и жильем.

Здравствуйте, Лена! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ,действительно, если второй собственник не выкупит долю в течение месяца,то продавец может продать тому, кому захочет

2. Если по закону, то продать долю можно по цене-не ниже той, которая указана в уведомлении второму собственнику. Потому что если он узнает об этом, то в течение 3 месяцев он может перевести на себя права и обязанности покупателя.

3. Но на практике так периодически делается в ДКП указывается одна цена, которую вы указали в уведомлении, а реально-покупатель платит цену ниже. Так что практически это вполне возможно

4.Здесь главное:

- чтобы покупатель был согласен;

- и-собственник второй доли не узнал об этом. Но узнать о том какую реально сумму покупатель вам заплатил-практически невозможно;