Право наследования - мать хочет отказаться от доли, нотариус отказывает. Как поступить?

• г. Астрахань

Умер отец. Сводная сестра по матери посоветовала нотариуса. У нотариуса написал заявление на наследство. Мама (женаты с отцом официально) заявление не писала, но хочет отказаться от доли в 2 ух квартирах, которые приобретены в браке и ставить долю только в своей. Нотариус отказала, ссылаясь на то что «мать не в состоянии». Мама лежала в больнице год назад, был микроинсульт, она ходит, готовит, общается, помнит адрес и всех родственников, но бывает плохая память. Но справки о недееспособности, или справки о психиатрических заболеваниях нет, и нет ничего такого в выписки с больницы (только что бывают моменты, когда забывает). С нотариусом мы здоровье мамы не обсуждали, я так понимаю, что сводная сестра говорила с нотариусом, так как они знакомы. И сестра водная претендовала и всегда завидовала что мне достанется доля отца (у нее другой отец), и она хочет завладеть его долей после смерти мамы. Сестра вообще не хочет брать маму к себе, только 1-2 раза за две недели навестит, не заботится о ней, полностью маму содержу я. Имеет ли право нотариус право не дать написать маме отказ от наследства в мою пользу? И как сменить нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Вам правильно отказывает нотариус, сделку можно признать недействительной.

Пусть мама принимает наследство, а далее уже может Вам подарить.

Добрый день! Основания для отказа в совершении нотариальных действий установлены ст. 48 Основ законодательства о нотариате. Среди прочего там есть обращение за совершением нотариальных действий недееспособного гражданина. Если у нотариуса возникают сомнения в дееспособности, он вправе отказать в совершении нотариальных действий. Но лишение дееспособности производится только в судебном порядке (ст. 29 ГК РФ), и так как ваша мать официально не лишена дееспособности, нотариус обязан принять ее отказ от наследства. Вы можете обжаловать отказ в совершении нотариальных действий в Нотариальную палату вашего субъекта РФ, или в суд.

Добрый день!

Отказ нотариуса берите письменно и обжалуйте в нотариальную палату и суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.