Разоблачение аферы застройщика - декларирование недостающей площади 1892 квартир в жилом комплексе

• г. Краснодар

Купил квартиру по договору долевого участия 61,47 кв.м., в акте приема-передачи вижу стоит новая площадь 62,95 кв.м, т.е. на 1,48 кв.м. больше. Начал разбираться и выяснил, что застройщик изначально строил по проекту 62,95 кв.м, но вот только в декларации указал почему то на 1,48 кв.м. меньше. Я посмотрел в декларацию и вижу что квартиры подобные моей все с такой площадью, а они типовые и их 18 шт. Учитывая что всех дольщиков до подписания акта приема-передачи направляют в кассу доплатить за кв.м., прихожу к выводу, что такая ситуация похоже по всем квартирам в жилом комплексе, а их я насчитал по декларации 1892 шт. если каждый заплатит в среднем по 100 тыс. руб. то получается застройщик придумал неплохую аферу как заработать дополнительно 190 млн. руб. Подскажите как их вывести на чистую воду.

Ответы на вопрос (4):

Только путем подачи иска в суд. лучше подать коллективный иск, о возврате неосновательного обогащения.

А если написать застройщику и грамотно объяснить ему, что он ошибся в расчетах.

Можете так поступить, но скорей всего застройщик уже знает это и не факт, что пойдет вам навстречу.

Здравствуйте, Александр!

Если фактически площадь квартиры соответствует площади, указанной в акте, то вряд ли что - то удастся доказать. В обратном случае Вы не обязаны доплачивать за не существующие кв. метры.