Как защититься от коллекторов после продажи договора по цессии МФО?

• г. Красноярск

МФО продал мой договор по цессии коллекторскому агентству.

Коллекторы могу на меня подать заявление в полицию? Я по факту у них ведь ничего брала.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Если нет оснований дело не возбудят.

Да,могут, так как они приобрели обязательства. Бояться этого не нужно, по любому заявлению всегда проводят проверку, вас опросят. Вы поясните, что у вас возникла трудная жизненная ситуация и вы не смогли погасить долг. Вынесут постановление об отказе возбуждении дела.

1. Не в полицию, а в суд.

2. "По факту", в результате цесси (уступки требований), коллекторы - кредитор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

"...Цессия - уступка требования в обязательстве другому лицу, передаче кому-либо своих прав на что-либо. Переуступающий свое право - цедент, приобретающий это право - цессионарий..."

Да, могут, однако скорее всего УД не будет возбуждено.

Добрый день!

Конечно же могут!

Если пару платежей ранее Вы вносили по займу, то бояться ничего не стоит - будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Могут. Однако велика вероятность, что полиция не увидит состава преступления, регламентированного ст. 159 УК РФ (мошенничество), после чего коллекторы обратятся в мировой суд в порядке приказного производства.

Вполне могут, но как правило им отказывают в возбуждении уголовного дела и отправляют решать вопросы в суде.