Можно ли снять деньги с карты умершего на оплату погребения, если у него долги перед кредитными организациями?
199₽ VIP

• г. Москва

1 Можно ли снять деньги с карты умершего на оплату погребения, если у него долги перед кредитными организациями? Или его денег лучше совсем не трогать, чтобы не взять на себя " по наследству" часть долга.

2. Компенсация на похороны (Москва) полагается всем пенсионерам или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Снять деньги с банковской карты умершего родственника для оплаты его похорон можно только в том случае, если имеется постановление нотариуса или завещательное распоряжение. Об этом сообщил Минфин РФ в письме от 26.01.2021 № 05-06-11/5246. Разъясняется, что на основании п. 3 ст. 1174 ГК РФ для организации достойных похорон наследодателя можно использовать любые принадлежащие ему средства, включая деньги в банке.

Да, компенсация на похороны полагается пенсионерам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

Лучше этого не делать. Согласно Пункт 3 статьи 1174 ГК РФ говорит, что возмещение похоронных расходов можно взять из любого наследственного имущества, в том числе со счетов в банке, вкладов. Чтобы вывести деньги с банковского счета, нотариус должен составить постановление с указанием суммы и имени того, кому нужно выдать средства.

Таким образом, снятие средств может расцениваться как с наследства. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя.

Если умерший был пенсионером, не работавшим на день смерти, выплачивается социальное пособие на погребение (7 793 рубля 48 копеек) и, если умерший постоянно проживал в Москве, доплата от Правительства Москвы (13 888 рублей).

Здравствуйте!

Если умерший на день смерти работал (в том числе был работающим пенсионером), социальное пособие на погребение (7 793 рубля 48 копеек) выплачивается по месту его работы.

Если в коллективный договор был включен пункт об оплате расходов на погребение работника сверх установленного законодательством пособия, выплачиваемого за счет средств обязательного социального страхования, размер выплачиваемого пособия будет больше.

Если умерший не был пенсионером и не работал, выплачивается социальное пособие на погребение (7 793 рубля 48 копеек) и, если умерший постоянно проживал в Москве, доплата от Правительства Москвы (13 888 рублей). Общая сумма выплат — 21 681 рубль 48 копеек.

Назначение социального пособия на погребение и доплаты к нему производится в одном и том же месте — отделе социальной защиты населения по месту жительства умершего.

Здравствуйте, Ксения! Давайте по порядку.

1. Нельзя снимать без постановления нотариуса. Могут расценить как кражу денежных средств с использованием банковских карт. Здесь нужно руководствоваться положениями пункта 3 статьи 1174 ГК РФ, согласно которому:

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

2. По официальной информации с сайта mos.ru если умерший не был пенсионером и не работал, выплачивается социальное пособие на погребение (6 964 рубля 68 копеек) и, если умерший постоянно проживал в Москве, доплата от Правительства Москвы (13 888 рублей). Общая сумма выплат — 20 852 рубля 68 копеек.

Источник: www.mos.ru