Как решить проблему с оформлением земельных участков в гаражном кооперативе - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Москва

В нашем гражно-строительном кооперативе, расположенном в Московской области, сложилась такая ситуация: наш кооператив заключил аренду на 49 лет, но в связи с "Гаражной амнистией" есть владельцы гаражей, которые хотят оформить участок под гаражом в собственность. Я понимаю, что они будут исключены из договора аренды. И все остальные кто не будет оформлять участки земли будут платить за аренду земли. Но, предположим, что оформили участок под гаражами большая часть владельцев. У меня вопросы: 1) Если у владельца и гараж и участок в собственности, то каким образом он будет рассчитываться по взносами если он вдруг будет должником. То какие меры воздействия правления может принимать в отношении него? Он может сказать, что земля его и иди вы все лесом, и ни за что он платить не будет. 2) Владельцы, гаражи которых не подходят под реализацию "Гаражной амнистии" (т.к. застроены после 2004 г., или попадают в зону разработки проектов фед. значения, или просто не хотят оформлять участки под гаражами) вынуждены платить за аренду земли и под своими гаражами и за общие проезды. Они могут тоже начать протесты несогласных. От сюда складывается вывод в реорганизации самого гаражного кооператива в другую организацию, типа ТСН "Товарищество собственников недвижимости". И как вот быть в такой ситуации не совсем ясно. Если есть какие решения, то подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Не смотря на желание некоторых владельцев приобрести права собственности на земельные участки под собственными гаражами, на обязнность оплачивать расходы в связи с использованием общей инфраструктуры ГСК в виде благоустройства и очистки проездов, охраны, арендной платы за земли общего пользования, расходы на содержания электроснабжения и элементов благоустройства - это не влияет.

В порядке ст.123.2 ГК РФ, применяемой по аналогии права:

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

в этой связи, в случае неуплаты взносов на погашение необходимых расходов, можете предусмотреть ответственность в виде пени/штрафа, для самых независимых автовладельцев.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Все вопросы, которые вы задали решаются на общем собрании с внесением изменений в Устав. Ведь закон о гаражной амнистии новый, а главным документом ГСК является устав. Исполнительным органом правление ГСК. То есть реорганизация ГСК в ТСН невозможна, если не все члены ГСК оформят землю на праве собственности как указано в ст. 123.13 ГК РФ. Можно просто внести измененя в устав и зарегистрировать в ФНС

Изменения в уставе кооператива и дополнения к нему принимаются общим собранием членов кооператива, если заявление о характере этих изменений и дополнений содержалось в уведомлении о проведении общего собрания членов кооператива. Принятые общим собранием членов кооператива изменения в устав подлежат государственной регистрации в порядке, определенном Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Ст.123.2 ГК РФ предусмотрено, что устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.