Возможно ли досрочное освобождение для осужденного по ст. 228.1 п.б ч.2 ст. 30?

• г. Зеленодольск

Моего сына осудили по по п.б ч.2 ст. 228.1 через ст.30 (покушение на сбыт наркотических веществ) на 2 г 5 мес строго режима. Можем ли мы рассчитывать на досрочное освобождение и как.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

По отбытию 2/3 от назначенного размера наказания (примерно 1 г. 7 мес.) Ваш сын может обращаться в суд по месту отбывания наказания,при наличии положительного заключения Администрации ИУ (исправительного учреждения)с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Как показывает судебная практика, ввиду особой общественной опасности этого состава преступления, даже при отсутствии взысканий и наличии поощрений, выход на УДО маловероятен. Но обратиться в суд Ваш сын имеет право.