Военнослужащего с сердечными проблемами отправляют на службу - кто должен нести ответственность?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста если мобилизованного ранили. Лечился в госпитале. Во время лечения нашли большие проблемы с сердцем. Нужна сложная операция. В данный момент в санатории. Назначена дата операции. Но в санатории держать не могут, в госпитале мест нет. Отправляют обратно в часть. Человек на таблетках, принимает в одно время. Если не сделать операцию сердце может остановиться. Законно ли отправляют на службу до операции. Если сердце не выдержит. Кто за это должен отвечать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Срочно пишите жалобу в военную прокуратуру и МО РФ.

Какой-то беспредел, как так, что не делают операцию...

То, что вас по п. 359 Устава по Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") освободили от выполнения воинских обязательств и у вас открыт лист о нетрудоспособности, то все законно, а то, что не оказали надлежащую помощь - нарушение

Нужно написать рапорт и срочно пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Это грубейшее нарушение прав военнослужащего. Пишите жалобу в военную прокуратуру и министерство обороны РФ через онлайн приёмную

С уважением, Дарья Алексеевна.