Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подача гражданского иска, вытекающего из уголовного дела

Вчера состоялось заседание мирового суда по ст.115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, которое окончилось обвинительным приговором. Я потерпевший. Судебное заседание проходило в особом порядке.

Сейчас я хочу подавать гражданский иск против осужденного о возмещении ущерба.

Скажите, должен ли я ждать вступления приговора по уголовному делу в законную силу для подачи гражданского иска вытекающего из уголовного, учитываю что судебное рассмотрение велось в особом порядке и, как мне пояснили, виновность уже не может быть обжалована, т.к. обжаловать можно лишь наказание.

В какой суд подавать иск? По месту жительства ответчика или по месту рассмотрения уголовного дела?

Должен ли я платить пошлину при подаче иска?

вопрос №2028955
прочитан 283 разa

Приговор, в любом случае, должен вступить в законную силу. А потом уже двигаться в гражданский процесс.

Всё равно вы должны дождаться вступления приговора в законную силу.

ГПК РФ - Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья

могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Пошлина в таких исках не платится.

Спасибо за ответ!

Необходимо дождаться вступления в законную силу приговора, потом подоватьь иск о возмещении ущерба, к которому вы приложите копию приговора, подавать иск в суд необходимо по месту нахождения ответчика, госпошлина не уплачивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X