Можно ли приложить подписи собственников на обычном листе к протоколу общего собрания собственников многоквартирного дома?

• г. Кемерово

Могут ли подписи голосовавших на общем собрании собственников многоквартирного дома, прилагаемые к протоколу общего собрания собственников, поданы в ГЖИ не в реестре собственников МКД, а на простом отдельном листе, с указанием фамилии, имени, отчества, номерами квартир собственников? Примет ли ГЖИ подписи собственников в такой форме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На сегодняшний день, требования к протоколу общего собрания собственников МКД (как и к приложениям к последнему) регламентированы Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с пунктом 20 вышеуказанного документа, обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников;

б) копия текста сообщения о проведении общего собрания;

в) документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении общего собрания собственникам помещений в многоквартирном доме либо его размещение в помещении данного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников помещений в данном доме, или в системе в соответствии с частью 4 статьи 45, частью 2 и 3 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации;

г) списки присутствующих и приглашенных лиц;

д) документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц;

е) документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня общего собрания;

ж) письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их (для физических лиц - сведения, предусмотренные подпунктом "а" пункта 13 настоящих Требований, для юридических лиц - сведения, предусмотренные подпунктом "б" пункта 13 настоящих Требований), дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей.

Необходимо принимать во внимание, что ГЖИ это орган государственной власти, а значит бюрократы, привыкшие работать по определенным правилам. Полагаю, что такой документ последними принят не будет.

Кроме того, не совсем понятно, что имеется в виду под "подписями голосовавших на общем собрании". Как следует из процедуры голосования, каждый участник голосования заполняет бюллетень, в котором выражает свое решение по вопросам, вынесенном на голосование. Следовательно, у вас должно быть столько бюллетеней, сколько было присутствующих.

Если вы имеете в виду, список присутствующих, то при наличии всех необходимых обязательных приложений, полагаю, что дополнительный документ не может стать препятствием для принятия решения собрания собственников МКД.

С уважением, Соков Д. А.