Что мне делать, если у меня поменялась фамилия, а через полгода мне исполнится 45 лет.

• г. Маркс

Ответы на вопрос (2):

В любом случае, в течение 1 после смены фамилии, Вы обязаны поменять паспорт.

Здравствуйте!

НЕОБХОДИМО будет еще раз обратиться за ЗАМЕНОЙ паспорта. Срок 90 дней исчисляется со следующего за ДР дня. Сделать это нужно ДО истечения 90 дней (! а не 3 месяца) от даты дня рождения (45-летия). В противном случае, Ваш паспорт приобретет статус НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО.

А замена паспорта в связи изменением фамилии - также обязательна, срок 30 дней.

Увы, вот такая вот двойная чехарда с заменами паспорта.