Делают прививку от полиомелита в школе - что делать, если ребенок не привит и не переведен на дистанционное обучение?

• г. Махачкала

Детям 10 лет 3 класс, в школе делают прививку от полиемелита, кто не привит отстранены, у моего ребёнка нет прививок и не делаю так как по возрасту не полагается, но и не перевели на дистанционное, переживаю что заразится от привитых, прошу перевести на дистанционное, мне говорят вас в списке нет. как быть?

Ответы на вопрос (7):

Требование незаконное, следует пригрозить прокуратурой, иначе у школы возникнут проблемы, вакцинация носит добровольный характер.

- см. ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Да просто не мудрить, как правило такие "требования" предъявляют необразованные граждане, у других родителей, не стоит таких проблем. Прививка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Согласно п.9.5 правил, в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральные санитарные правила, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения, утверждаются по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (п.п. 1, 1.1).

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" главным государственным санитарным врачом РФ 28 июля 2011 года утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" (далее Правила).

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п.1.3).

Это незаконно. ВЫ вправе требовать разобщение детей. В какой форме, решает образовательное учреждение, но это может быть не только дистанционное обучение, но и обучение в разных классах путем изолирования привитых детей от непривитых.

Здравствуйте. Это абсолютно не законное и неправомерное требование. Вам нужно просить чтобы детей разобщили. Если устное обращение не поможет, то пишите жалобу в департамент образования. С уважением.

У нас мед отвод! Причём тут это.

Ответ отключен модератором

Твоя консультация мне не нужна! Мне уже умные люди ответили.