Обман или ошибка? Недовес альгинатной маски в пластиковой банке - исследуем причины и возможность возврата товара в магазин

• г. Краснодар

Купили альгинатную маску порошкообразную в пластиковой банке с запаянной крышкой. Вес нетто на банке указан 1000 г. По факту до вскрытия вес банки с маской 1065 г а вес самого порошка 906 г. Является ли это обманом потребителя? Или чем объясним такой недовес. Следов вскрытия нет. Получается производитель недосыпает. Можно ли вернуть товар в магазин?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд да, это достаточно существенное несоответствие информации о товаре, и Вы можете требовать как возврата денег за товар, так и соразмерного (на 10%) уменьшения покупной цены.

Но Вы столкнетесь с трудностями доказывания. Продавец скажет: "ничего не знаю, была ровно 1000 грамм".

Не являюсь химиком или товароведом, но не исключаю, что вес порошка может зависеть от влажности. Занесут его в теплое влажное помещение, взвесят - и будет 1000 грамм.