Могут ли отказать в выплате пенсии во фсин, при многократных административных нарушениях (лешение водительского удостоверения)
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Ринат, не могут отказать в выплате пенсии, если она вам назначена.

Здравствуйте, Ринат! Нет, согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" это не основание для отказа в выплате пенсии. Так что в случае если это случится, то это повод для иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ринат! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 07.11.2022) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы...", сотрудники УИС имею право на пенсию при наличии выслуги лет не менее 20 лет, в том числе и в льготном исчислении.

2. Соответственно, если у вас есть указанная выслуга, то вы имеете право на пенсию по выслуге лет

3. Наличие административных правонарушений, в том числе и связанных с лишением права управления ТС, никаким образом не влияют на ваши пенсионные права. И-никаких обращений в прокуратуру, как пишет юрист выше-совершенно НЕ потребуется!