Как можно выкрутиться в такой ситуации: Я пишу заявление на увольнение по собственному, как избежать 2-х недельной отработки?

• г. Кемерово

Как можно выкрутиться в такой ситуации: Я пишу заявление на увольнение по собственному, как избежать 2-х недельной отработки? Причём,без отработки меня просто так не отпустят и больничный на это время может не пройти т.к. отслеживают... ( (

Ответы на вопрос (1):

Ищите уважительную причину.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".