В каких случаях работодатель имеет право выдать трудовую книжку на руки работнику, с которым трудовой договор не расторгнут?

вопрос №202907
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

Ирина, при отпуске с последующим увольнением из районов Крайнего Севера (если работник уезжает), а так, по Закону вообще не имеет права, только заверенную копию.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях я имею право расторгнуть трудовой договор не предупреждая работодателя за 2 недели.

вопрос №213960
прочитан 5 раз

Расторгнуть трудовой договор не предупреждая работодателя за две недели можно в следующих случаях: -выход на пенсию; -зачисление в образовательное учреждение; -в связи с переводом мужа (жены) к новому месту службы; -в связи с избранием на должность и пр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель заключил с работниками новые трудовые договора, не расторгнут преведущий. Какой трудовой договор будет действителен?

вопрос №10959367
прочитан 13 раз

Со ссылкой, что трудовой договор уже подписан, не подписывайте договор, если в договор внесли соответствующие изменения, требуйте соблюдения процедуры уведомления (за два месяца) и заключения доп. соглашения. Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на отпуск работник, оформленный по трудовому договору (завхоз), не в штате, без записи в трудовую книжку.

вопрос №2385345
прочитан 28 раз

Если договор трудовой, то должны быть и отпуск, и отпускные, и запись в трудовую книжку, и оформление в штат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель не давать своего согласие на расторжение с ним трудового договора до истечения 2-х месячного.

вопрос №7006227
прочитан 7 раз

Да, имеет.

До истечения срока работник будет вправе уволиться по собственному желанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне работодатель выдал на руки трудовую книжку с увольнением, я не хотела увольняться, что мне делать?

вопрос №6413957
прочитан 14 раз

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в колхозе с сентября месяца, но договор так до сих пор на руки и не получил! Соответственно не знаю, по каким критериям мне начисляют заработную плату! Имеет ли работодатель эксплуатировать меня до того, как я получу на руки договор?

вопрос №1482059
прочитан 223 разa

При отсутствии заключенного в письменной форме трудового договора работодатель вправе привлекать Вас к осуществлению трудовой деятельности только при наличии Вашего на то согласия.

Статьей 67 Трудового кодекса РФ закреплено, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель не давать трудовой договор на руки и по какой причине?

вопрос №1115613
прочитан 109 раз

Наталья!

Договор - это двухсторонняя сделка (в Вашем случае), т.е. волеизъявление двух сторон. Трудовой договор заключается в письменной форме, в двух экземплярах (по количеству лиц сделки), т.е. каждой стороне свой экземпляр. Причин для удержания работодателем Вашего экземпляра трудового договора нет, это неправомерно.

С уважением, Наталия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение