Суды не дали ответчику право на недвижимость - вопрос о доступе к квартире остается открытым.

• г. Москва

Суд первой инстанции признал ДКП недвижимости недействительным. Ответчик подал жалобу в апелляционную инстанцию, которая, в свою очередь оставила решение суда первой инстанции в силе. Ответчик решил обжаловать в кассационную инстанцию.

Вопрос: может ли истец войти в свою квартиру после определения апелляционной инстанции или придётся ждать определения кассационной инстанции?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Может войти, так как решение вступило в законную силу, о чем на решении должна быть отметка суда с живой печатью.

Виктор, если в Росреестре верно указан собственник, то да. Иначе, будут сложности.

Решение суда вступает в силу в момент вынесения апелляционного определения. Однако, данное определение надо направить в Росреетр, для регистрации Вашего права собственности и после этого можно войти в квартиру на законных основаниях.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Виктор, здравствуйте!

Решение вступает в законную силу после оглашения резолютивной части апелляционного определения.

После этого собственник имеет право обращаться для принудительного исполнения решения суда в части применения последствий недействительности сделки.

Ждать определения кассационного суда не требуется.