Скажите, пожалуйста, существуют ли смягчающие обстоятельства при лишении прав в нетрезвом виде?

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста, существуют ли смягчающие обстоятельства при лишении прав в нетрезвом виде? Дело в том, что суд уже прошел и мужа лишили прав на 1,5 года, но пока он ездит на машине (права не сдавал, потому что после приговора в суде о лишении - повестка не приходила, чтобы явится в суд и сдать права), так как работа находится очень далеко, можно сказать в соседнем городе и без машины никак не может.. Можно каким то образом хотя бы сократить срок?

Ответы на вопрос (1):

Возможности сокращения срока лишения специального права КОАП не содержит.

Вместе с тем действия супруга по несдаче удостоверения могут быть расценены как уклонение с соответствующими последствиями. СМ КОАП:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. [b]Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения [b](специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.