Отсудить долю и восстановить разрушенную хату - вопрос о правах на жилье и как решить проблему.

• г. Краснодар

Мой брат, Со своей женой они разведены. Дети живут с ней. Хату, которую купили за мат. Капитал, поделили на 1/4 часть, между нами. Я своей долей не пользовался, то есть с женой не жил в этой хате. А бывшая жена не платила за газ, свет, ей всё время отрубали. Благодаря чужим людям погашали задолжность по коммунальным услугам. А та и уходила с этой хаты, оставляла в отвратительном виде, и жила на квартирах. Это происходит чуть ли не каждый год. Вот и сейчас оставила хату, газ отключён, всё в плохом состоянии. Вопрос? Могу ли отсудить её долю, восстановить хату и жить там с детьми?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, предложите бывшей жене выкупить ее долю. Просто так лишить ее права долевой собственности без предоставления соразмерной компенсации не сможете.