15 лет назад я подарила квартиру своему сыну. Имею ли я право отменить это? куда надо обращаться?

• г. Нижний Новгород

15 лет назад я подарила квартиру своему сыну. Имею ли я право отменить это? куда надо обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Анна, срок для обжалования - 1 год с момента заключения сделки, отменить нельзя за исключением если бы Ваш сын покушался на Вашу жизнь или причинил Вам телесные повреждения, но эта дела судебного порядка.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеете.

Подобное возможно только в этом сулчае:

ГК РФ - Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Спросить
Пожаловаться

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Мать подарила своему старшему сыну квартиру 15 лет назад. Сын умер, матери сейчас 81 год. Возможно ей отменить дарственную, чтобы вернуть квартиру в свою собственность.

Отец подарил мне квартиру, в свою очередь я подарила ее в равных долях сыну (4 лет) и своему брату. Сама прописана и проживаю в квартире мужа, которую ему подарили родители, а затем он ее приватизировал на себя. Имею ли я права на данную жилплощадь после развода? И как сложилась бы ситуация, если бы я не дарила свою квартиру?

Отец совершеннолетнего нетрудоспособного сына - инвалида детства 2-й группы-подарил квартиру своему второму сыну от другого брака. Имеет ли право на эту квартиру (долю) совершеннолетний нетрудоспособный сын и при каких условиях и конкретных законах? Есть ли законное право отсудить долю в этой квартире? Можно ли отменить эту сделку дарения? Спасибо.

Дед подарил квартиру сыну. Сын подарил эту квартиру своему сыну, т е внуку. Дед из квартиры не выписывается и проживает там со своей второй женой не прописанной в квартире. Имеет ли право на проживание его жена, если внук и сын (прописанный в этой квартире) не согласны с этим?

Есть квартира, которую бабушка с дедушкой подарили своему сыну 6 лет назад.

Бабушка умерла 5 лет назад.

Дедушка жив и хочет свою половину от квартиры передарить внучке, т.к. сын, которому эта квартира была подарена, плохо с ним обращается.

Возможно ли отменить дарственную на половину квартиры дедушки и оформить ее на внучку, которая готова за ним присматривать.

Подарила долю в квартире своему мужу. Муж умер. Имею ли я право отменить дарение в свою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подарила квартиру своему несовершеннолетней сыну, с мужем я в разводе, но он теперь настраивает сына против меня, чтобы жить в этой квартире, можно ли отменить договор дарения хотя бы до совершеннолетия сына. Квартира перешла ко мне по наследству от папы моего.

10 лет назад я учавствовала в приватизации квартиры будучи совершеннолетней. Потом свою долю в квартире я подарила сыну. Имею ли я право приватизировать другую квартиру на себя или такого права у меня теперь нет.

Отец подарил своему несовершеннолетнему сыну 1/4 доли в своей квартире. Может ли отец отменить этот договор? Я, мать несовершеннолетнего сына, выступала в оформлении этой дарственной со стороны сына. Если договор может быть расторгрут, то надо ли в этом случае моё согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение