Обязан ли родитель поставить ребенка на учет при рождении в поликлинику?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (1):

На основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 7 марта 2018 г. N 92 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям", знакомство новорождённого с педиатром должно происходить прямо после выписки из роддома, то есть уже в первую неделю (второй или третий день) после рождения. После рождения ребёнка родители обязательно должны оформить документы на малыша. Регистрация ребёнка по месту жительства:

свидетельство о рождении;

паспорта родителей.

Прикрепить к поликлинике ребёнка до 18 лет можно и на Госуслугах или лично в медорганизации.