Можно ли уволить учредителя ООО? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли уволить учредителя ООО? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, в соответствии с трудовым законодательством можно уволить РАБОТНИКА. Участника ООО (учредитель с момента государственной регистрации ООО становится его участником) можно ИСКЛЮЧИТЬ из ООО решением суда по иску других участников, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала по основания, установленным ст.10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 августа 1998 года № 14-ФЗ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я генеральный директор в ООО. Не учередитель. В ООО два других учредителя. С ноября фирма не работает, не сдается отчетность. Учредители забрали документы и уехали. Я не могу их найти. Я хочу уволиться. Как мне это сделать и что грозит мне и учредителям.

Спасибо.

Учредитель ооо действует как взыскатель в пользу ооо с другого учредителя, являющегося и директором данного ооо. может ли первый учредитель наложить взыскание на доли, принадлежащие второму учредителю в других ооо.

Вновь открытое ооо без деетельности один учредитель уволить директора и назначить учредителя директором.

Есть ооо, два учредителя по 50%,один еще и ген. Дир. Учредитель который ген. дир отказывается предоставить бухгалтерию второму учредителю, что можно сделать?

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

В ООО 2 учредителя, один учредитель уехал и пока не может вернуться. Можно дивиденды выплатить только одному учредителю в соотношении его доли в уставном капитале, а дивиденды 2 учредителя выплатить после его приезда?

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-директор ООО. Учредители 50/50%. Один учредитель хочет меня уволить, а другой нет. Как поступить учредителю, который не хочет меня увольнять? Как поступить мне, что бы остаться на работе? Скоро заканчивается срок моего контракта.

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

Ситуация следующая.

В ООО два учредителя (по 50% собственности).

Вопрос: как уволить директора (он не учредитель) и возможно ли, если один учредитель «за», другой против увольнения?

Уточнение: в уставе ООО порядок увольнения дир-ра не оговорен.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение