Если человек умер а у него аренда земли на 49 лет она передается сыну по наследству.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Степан!

Согласно п. 2 ст. 617 ГК РФ В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Следовательно, при принятии сыном наследства ему следует обратиться к наймодателю за заключением дополнительного соглашения к договору аренды.

Сын в данном случае правопреемник и соответсвенно нужно перезаключать договор аренды.