Наследственная квартира на продажу - влияние на доход и получение единого пособия

• г. Владивосток

Муж получил квартиру по наследству. Хотим ее продать. Будут ли деньги за продажу квартиры считаться доходом? Откажут ли нам в едином пособии?

Ответы на вопрос (1):

Как учитываются доходы от продажи имущества для единого пособия?

Сведения о таких доходах передает ФНС России. Данные ведомство берет из налоговых деклараций 3-НДФЛ.

Вот что это значит:

✔ Если имущество продано позже минимального срока владения, такой доход не учитывается. Например при продаже машины через 3 года после покупки или продаже квартиры через 5 лет. Декларацию в этом случае подавать не нужно.

✔ Если доход от продажи уменьшен на расход на приобретение, для пособия учитывается только налогооблагаемая сумма — то есть разница между продажей и покупкой.

✔ Если при расчете налога доход уменьшен на имущественный вычет в размере 250 000 или 1 000 000 ₽, тоже учитывается только разница — та сумма, на которую начислен НДФЛ по декларации.

✔ Доход от продажи имущества включается только за те месяцы, которые вошли в расчетный период. Общую сумму за год нужно разделить на 12 и умножить на соответствующее количество месяцев.