Каковы действия органов назначающих экспертизу на установление отцовства, при уклонении от прохождении экспертизы?

• г. Нижний Новгород

Каковы действия органов назначающих экспертизу на установление отцовства, при уклонении от прохождении экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, органы назначающие экспертизу-суд. Он может признать уклоняющегося отцом. Но, НЕ обязан. Читайте закон

Юлия!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов

предусматривает

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.