8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каковы действия органов назначающих экспертизу на установление отцовства, при уклонении от прохождении экспертизы?

Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Россия, г. Нижний Новгород
21.11.2012 в 14:01
номер вопроса №2029230
прочитан 91 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юлия, органы назначающие экспертизу-суд. Он может признать уклоняющегося отцом. Но, НЕ обязан. Читайте закон

    21.11.2012 14:06
  • Юлия!

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

    (ред. от 06.02.2007)

    "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов

    предусматривает

    Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 14:07
    Юлия Россия, г. Нижний Новгород
    21.11.2012 в 14:17
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение