Как разрешить ситуацию с несовпадением между земельным участком и свидетельством о праве пожизненного использования?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как быть в данной ситуации. В 2014 году инженер провел межевание земельного участка с домом и постройками. По свидетельству о праве пожизненного использования участок 0,37 га (схема рисунка границ в виде квадрата). Межевание проведено на 0,21 га. Инженер проводивший межевание не смог пояснить такую разницу, даже договор о проведении межевания не смог найти, и другие документы на основании которых проводилось межевание. Дело в том, что межевание проводила родственница собственника (мама, которая на тот момент проживала на участке), без доверенности. В настоящее время на соседнем участке (просто земля) граничащее с нашей, решил построить магазин предприниматель. Но фактически этот участок по свидетельству праве пожизненного использования принадлежит нам. Как быть в данной ситуации. Я так понимаю это косяк инженера.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам придется подавать в суд и суде доказывать то, что участок ваш и просить суд изъять его из незаконного чужого владения. (55, 56 ГПК РФ; 301, 304, 305 ГК РФ). Но и стоит не забывать о сроках давности по иску.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ об оспаривании результатов межевания. Вместе с требованием о признании результатов межевания недействительными рекомендую заявить требование об исключении соответствующих сведений из государственного кадастра недвижимости, а также об установлении границ вашего земельного участка, согласно Вашим документам.

Вместе с исковым заявлением ходатайство об истребовании межевого дела, в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Также следует подать жалобу в Ассоциацию кадастровых инженеров, в которой состоит Ваш кад. инженер, с просьбой дать оценку его работе.

Всего Вам наилучшего!

Если границы земельного участка ранее не были определены, то при их определении кадастровый инженер осуществлял съемку по существующим фактическим (видимым границам) которые указали ему заказчики съемки. И такое бывает что реальные границы и площадь на местности не совпадают с данными свидетельств о праве собственности или пожизнего владения. Практически нето ни одного случая когда при установлении границ на местности после этого площадь земельного участка совпадала бы со свидетельствами.

В любом случае есть же у Вашего земельного участка сейчас границы и есть съемка границ 2014 года. Обратитесь за услугой что бы Вам на местности вынесли границы съемки 2014 года и тогда станет ясно есть нарушения или нет.